Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p56235,Григорий Р написал(а):

Камбала вообще познавательная рыба. Особенно замороженная. Я ею ещё в теннис играю и колбасу режу.

Так неудобно же . Держать одной рукой не за что.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

182

#p56238,~Татьяна~ написал(а):

Так неудобно же . Держать одной рукой не за что.

А хвост на что?

0

183

#p56239,Григорий Р написал(а):

А хвост на что?

Так там не хвост , а хвостик .
Мокрый и скользкий . У Вас какие-то приспособления способы использования есть?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

184

#p56245,~Татьяна~ написал(а):

Так там не хвост , а хвостик .
Мокрый и скользкий . У Вас какие-то приспособления способы использования есть?

Я про свой хвост говорил. Держать скользкую рыбу одной рукой сложно. Надо помогать хвостом.

Отредактировано Григорий Р (27.11.19 19:14)

0

185

Кстати, Вы не знаете почему многие грешники лишились такого очевидного преимущества как хвост?
Думаю, это связано с перекрытием энергии вдоль позвоночного столба.
По грехам, всё по грехам.

Отредактировано Григорий Р (27.11.19 19:18)

0

186

#p56247,Григорий Р написал(а):

Я про свой хвост говорил. Держать скользкую рыбу одной рукой сложно. Надо помогать хвостом.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 21:14)

А играть удобно ? Задом или передом?https://s1.1zoom.ru/big0/128/Demons_Men_446255.jpg

Отредактировано ~Татьяна~ (27.11.19 19:45)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

187

#p56251,Григорий Р написал(а):

Кстати, Вы не знаете почему многие грешники лишились такого очевидного преимущества как хвост?
Думаю, это связано с перекрытием энергии вдоль позвоночного столба.
По грехам, всё по грехам.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 21:18)

Так грешник-то не колдун.
Хвостами то колдуны отличаются .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

188

#p56227,Григорий Р написал(а):

Потому, что глаза должны быть чуть ниже лба и первыми вылезать из окопа. Затем только уши. Если всё наоборот, то уши отстрелят.

????
Вы предпочитаете получить пулю в глаз, чем отстрелить ухо?  o.O

Да, и уши должны быть широко расставлены как радары.
Рот я бы сделал на темечке, чтобы дышать, когда тело под водой, но туда попадала бы вода во время дождя, поэтому меня устраивает, что в одну дырку я ем, дышу  и говорю.
Лишний раз дырявить череп не целесообразно.

Вот видите, вас строение тела не устраивает, а ведь в мире нет ничего случайного!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

189

#p56229,~Татьяна~ написал(а):

А нос у Вас не используется для дыхания или это запасной вариант , как жизненно необходимый?

У него нос о-о-очень длинный, как у Буратино, и характер такой же любопытный, наверное.
В чулан его надо, Мальвина, в ЧУЛАН к паукам и тараканам... :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

190

#p56546,VladK написал(а):

????
Вы предпочитаете получить пулю в глаз, чем отстрелить ухо? 

Вы не поняли. Это я должен первым увидеть противника, а не он меня. Если первое, что вылезет наружу будут глаза, то я увижу первым.
А если уши, то первым увидит противник.
Дело идёт на секунды.

#p56546,VladK написал(а):

Вот видите, вас строение тела не устраивает, а ведь в мире нет ничего случайного!

Кто сказал?

0

191

#p56548,Григорий Р написал(а):

Вы не поняли. Это я должен первым увидеть противника, а не он меня. Если первое, что вылезет наружу будут глаза, то я увижу первым.
А если уши, то первым увидит противник.
Дело идёт на секунды.

А противник без глаз что ли?

Кто сказал?

Вы фантазировать зачем-то начинаете... А полезнее понять...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

192

#p56550,VladK написал(а):

А противник без глаз что ли?

У того, кто в окопе есть преимущество.

0

193

#p56552,Григорий Р написал(а):

У того, кто в окопе есть преимущество.

Да нет никакого преимущества, т.к. противник себе - вы сам.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

194

#p55835,VladK написал(а):

Возьмём, такие Органы как Уши: ведь несомненно, что Дыханье-Руах в них тонкое весьма. И чтобы убедиться в этом, довольно свои уши человеку плотно пальцами заткнуть, и он услышит в них как будто сильный, гулкий шум. А вызван он Дыханием тем самым, Руах, которое внутри него заключено и вырваться вовне желает, но не может.

Ну, Вы поняли что из ушей никакой Руах не рвётся.
Шум который Вы слышите это микросокращение мышц кисти рук. Мышцы всегда вибрируют от напряжения.
И вообще, что за истина в этих мёлочах сокрыта?
Что пытаетесь донести? Какой свет правды?

0

195

#p56555,Григорий Р написал(а):

Ну, Вы поняли что из ушей никакой Руах не рвётся.
Шум который Вы слышите это микросокращение мышц кисти рук. Мышцы всегда вибрируют от напряжения.
И вообще, что за истина в этих мёлочах сокрыта?
Что пытаетесь донести? Какой свет правды?

С этого и надо было начинать.
Это конечно образы, каких полно и в библии. Смысл можно увидеть разный. Поэтому мы с Таней постоянно спорим.
В каббале тело человека - это прообраз строения всего нашего мира. Сами 10 сфирот, на мой взгляд, взяты как максимальная раздробленность конечностей тела, на пять левых и пять правых (пальцев). Бог творит человека по образу Своему и подобию. В каббале это подобие человеческому телу, как формы, благодаря которой мы видим наш мир во всем своем разнообразии.
Библия уже начинается с неба и земли. Но в каббале есть очень значимое дополнение о том, что Бог прежде чем сотворить мир, сокращает Себя в точку, для того, чтобы создать место для творения в этой точке. Это свойство Бога ограничивать Себя больше, чем творить из НИЧЕГО... В христианстве это называется "христианским смирением", но мало кто задается вопросом для чего оно нужно? А ведь это важнейший принцип, с которого начинается любое творчество - с ограничения себя самого.

Мир создается с творения "сосудов", т.е. формы, чтобы потом заполнить их содержанием. Процесс это не так прост, т.к. кроме Света для этого нет никаких иных возможностей, поэтому начинается Он с творения Творца - Прачеловека (Он же Христос в библии, Он же Адам Кадмон). Адам Кадмон - это не совсем творение, а скорее посредник между Творцом и творением....

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

196

#p56575,VladK написал(а):

С этого и надо было начинать.
Это конечно образы, каких полно и в библии. Смысл можно увидеть разный. Поэтому мы с Таней постоянно спорим.
В каббале тело человека - это прообраз строения всего нашего мира.


А я вижу лицо Бога. Это Его мудрость всматривается в человека и наполняет собой просьбу ( отраженный свет ) человека.
Это его ушки , как слышание молитвы человека , дают человеку веру от слышания , когда человек сможет ответно достигнуть подобия в слышании.
Это нос , как ЗА  чувствует ароматы духовных жертв , поднимающихся из нижних миров , это рот , как малхут ацилута произносит нам слова учения , которые проникают в нижние миры.
Но это моя отсебятина , можно не слушать.

Сами 10 сфирот, на мой взгляд, взяты как максимальная раздробленность конечностей тела, на пять левых и пять правых (пальцев).

Про пальцы нигде не встречала . Не знаю такого.

Бог творит человека по образу Своему и подобию. В каббале это подобие человеческому телу, как формы, благодаря которой мы видим наш мир во всем своем разнообразии.
Библия уже начинается с неба и земли. Но в каббале есть очень значимое дополнение о том, что Бог прежде чем сотворить мир, сокращает Себя в точку, для того, чтобы создать место для творения в этой точке. Это свойство Бога ограничивать Себя больше, чем творить из НИЧЕГО... В христианстве это называется "христианским смирением", но мало кто задается вопросом для чего оно нужно? А ведь это важнейший принцип, с которого начинается любое творчество - с ограничения себя самого.

Я думаю что это смирение , о котором Вы говорите похоже на покаяние . Покаяние предшествует духовному рождению в крещении водой .
Покаяние -следствие стыда от осознания своего ничтожества перед Богом. Сокращение себя это покаяние.

Мир создается с творения "сосудов", т.е. формы, чтобы потом заполнить их содержанием. Процесс это не так прост, т.к. кроме Света для этого нет никаких иных возможностей, поэтому начинается Он с творения Творца - Прачеловека (Он же Христос в библии, Он же Адам Кадмон). Адам Кадмон - это не совсем творение, а скорее посредник между Творцом и творением....

Творение Творца... :flirt:
Посредник между Творцом и творением...
Так кто же АК?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

197

#p57088,~Татьяна~ написал(а):

А я вижу лицо Бога. Это Его мудрость всматривается в человека и наполняет собой просьбу ( отраженный свет ) человека.
Это его ушки , как слышание молитвы человека , дают человеку веру от слышания , когда человек сможет ответно достигнуть подобия в слышании.
Это нос , как ЗА  чувствует ароматы духовных жертв , поднимающихся из нижних миров , это рот , как малхут ацилута произносит нам слова учения , которые проникают в нижние миры.
Но это моя отсебятина , можно не слушать.

Нет, Таня, "чушь" - это когда вы повторяете за другими. :)

Про пальцы нигде не встречала . Не знаю такого.

Не знаете? Посчитайте свои пальцы. 

Я думаю что это смирение , о котором Вы говорите похоже на покаяние . Покаяние предшествует духовному рождению в крещении водой .
Покаяние -следствие стыда от осознания своего ничтожества перед Богом. Сокращение себя это покаяние.

Если говорить о сокращении Бога как событии, то - "да", но каббала говорит об этом, как о свойстве Эйн Соф. Это совсем иное. Это "свойство", которое как Ехида не имеет сосуда в нашем мире, но но без него никакое НОВОЕ невозможно. 

Творение Творца... :flirt:
Посредник между Творцом и творением...
Так кто же АК?

Матф. 16гл.

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;"

На мой взгляд, нельзя изучать каббалу, не зная ответа на этот вопрос.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

198

#p57869,VladK написал(а):

Если говорить о сокращении Бога как событии, то - "да", но каббала говорит об этом, как о свойстве Эйн Соф. Это совсем иное. Это "свойство", которое как Ехида не имеет сосуда в нашем мире, но но без него никакое НОВОЕ невозможно. 


Тупик.
У меня сокращается Малхут мира бесконечности. Не свойство Эйн Соф и не Бог.
Малхут мира бесконечности в своем стремлении уподобиться Творцу , сама становится Творцом и строит свои миры .

Матф. 16гл.

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;"

На мой взгляд, нельзя изучать каббалу, не зная ответа на этот вопрос.

А Ваш ответ верный?
Покажите мне путь Христа в каббале : рождение , крещение , жизнь , распятие .
И где это у АРИ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

199

#p58763,~Татьяна~ написал(а):

Тупик.
У меня сокращается Малхут мира бесконечности. Не свойство Эйн Соф и не Бог.
Малхут мира бесконечности в своем стремлении уподобиться Творцу , сама становится Творцом и строит свои миры .

Меня всегда поражает ваша с Лайтманом способность извращать написанное. Вернемся к первым главам?
Ч.1 Гл.1
"Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Разве Бог не Эйн Соф?
Разве не написано, что Эйн Соф сократил Себя?
Разве не это сокращение стало причиной того "что начало быть"?
Разве не написано, что сокращение предшествовало появлению нашего мира, как и Желание Его Простое?
Разве способность ограничивать себя не есть свойство субъекта (атрибут) Эйн Соф?

Сколько раз я уже вас просил не городить чепухи насчет "Малхут мира бесконечности"! Вы еще не дошли до создания полноценных сфирот, а постоянно носитесь со своей "Малхут", как "поп с яичком"! Эйн Соф творит наш мир и в Своем Желании Простом сокращает Себя, чтобы дать место творению. Что здесь может быть непонятного?  :dontknow: 

А Ваш ответ верный?
Покажите мне путь Христа в каббале : рождение , крещение , жизнь , распятие .
И где это у АРИ?

Может начнем с другого, с того, о чем спрашивал Христос?
Итак, кто для вас Христос? Если вы Его в упор не видите, то я бы вам посоветовал все-таки начать с христианства и ответить на этот вопрос. Я почему-то думал, что вы знаете Христа хотя бы по плоти.

Христос всегда приходит вначале как Христос по плоти через земные образы и опыт жизни. Но Христос есть Бог и Творец Вселенной. Это Христос по Духу. Путь Христа в каббале - это Христос по Духу. Поэтому чтобы понимать каббалу, понимать стремление к АК, его Посредническую роль, Всеобщий Кетер, надо иметь представление о христианстве.
То, что в каббале развивается та же идея, что и в ВЗ, а именно: Бог творит человека по Своему образу и подобию, на мой взгляд очевидна. Но ВЗ читается через НЗ.

Распятие Христа и есть Сокращение Эйн Соф. Рождение Его описана в первых главах у Ари. Мы не раз об этом говорили. Жизнь Христа в Его Божественности. А о крещении Христа позволю напомнить вам следующие стихи из библии:
"Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду."

Вы хотите, чтобы вам все разжевали и в рот положили?

Отредактировано VladK (05.12.19 05:21)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

200

#p59167,VladK написал(а):

Меня всегда поражает ваша с Лайтманом способность извращать написанное. Вернемся к первым главам?
Ч.1 Гл.1
"Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Разве Бог не Эйн Соф?
Разве не написано, что Эйн Соф сократил Себя?
Разве не это сокращение стало причиной того "что начало быть"?
Разве не написано, что сокращение предшествовало появлению нашего мира, как и Желание Его Простое?
Разве способность ограничивать себя не есть свойство субъекта (атрибут) Эйн Соф?

Сколько раз я уже вас просил не городить чепухи насчет "Малхут мира бесконечности"! Вы еще не дошли до создания полноценных сфирот, а постоянно носитесь со своей "Малхут", как "поп с яичком"! Эйн Соф творит наш мир и в Своем Желании Простом сокращает Себя, чтобы дать место творению. Что здесь может быть непонятного?   

Может начнем с другого, с того, о чем спрашивал Христос?
Итак, кто для вас Христос? Если вы Его в упор не видите, то я бы вам посоветовал все-таки начать с христианства и ответить на этот вопрос. Я почему-то думал, что вы знаете Христа хотя бы по плоти.

Христос всегда приходит вначале как Христос по плоти через земные образы и опыт жизни. Но Христос есть Бог и Творец Вселенной. Это Христос по Духу. Путь Христа в каббале - это Христос по Духу. Поэтому чтобы понимать каббалу, понимать стремление к АК, его Посредническую роль, Всеобщий Кетер, надо иметь представление о христианстве.
То, что в каббале развивается та же идея, что и в ВЗ, а именно: Бог творит человека по Своему образу и подобию, на мой взгляд очевидна. Но ВЗ читается через НЗ.

Распятие Христа и есть Сокращение Эйн Соф. Рождение Его описана в первых главах у Ари. Мы не раз об этом говорили. Жизнь Христа в Его Божественности. А о крещении Христа позволю напомнить вам следующие стихи из библии:
"Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду."

Вы хотите, чтобы вам все разжевали и в рот положили?

Отредактировано VladK (Сегодня 07:21)

Да. Хочу.
Бог не Эйн Соф. Эйн Соф это мир бесконечности , в котором в единстве находятся совершенные келим ( чувства ) и Свет Бога.
В каббале каждая вышестоящая ступень Творец для нижестоящей . Поэтому мир бесконечности Эйн Соф - Творец для мира АК , АК Творец для мира Ацилут , Ацилут - Творец для мира Брия , Брия для Ецира , Ецира для Асия . И все миры это один парцуф для мира бесконечности , для которого
мир бесконечности Творец.
Мы сейчас изучаем закон , систему , костяк , скелет, основу учения .
И это всё состояния разума.
Идёт последовательная смена состояний когда Высший Творец может подготовить себя для восприятия человеком.
Малхут - четвёртая стадия развития желания .Она самая сильная . Экран только в ней .
Творит только она , работает только она , уподобляется Творцу только она , спускается к человеку или поднимается к Творцу только  она.
Символ малхут в Библии царь Давид.
Это у него из рта выходят бесценные псалмы , как отраженный свет , в который он воспринимает Бога , которым устанавливает с ним контакт.
Иисус - из плоти Давида , из плоти Малхут.
Христос - Малхут проходит путь по древу сфирот , чтобы подняться к Творцу .
Это мои сегодняшние мысли.
Вспомните АИ( апокриф Иоанна ) Там Христос это часть человека , это не сам человек. Это , я думаю, состояние разума Адама.
Ладно, увидим дальше .
Спасибо Вам , Владк. Если бы не Вы , этого ответа бы не было. А этот ответ - спонтанная систематизация того, что мы прошли в моём разуме.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

201

#p59172,~Татьяна~ написал(а):

Да. Хочу.
Бог не Эйн Соф. Эйн Соф это мир бесконечности , в котором в единстве находятся совершенные келим ( чувства ) и Свет Бога.

Замечательно. А келим от сырости появились? Вы отвергаете Творца? Вы не читали, что сосудов в Эйн Соф нет от слова вообще?

В каббале каждая вышестоящая ступень Творец для нижестоящей . Поэтому мир бесконечности Эйн Соф - Творец для мира АК , АК Творец для мира Ацилут , Ацилут - Творец для мира Брия , Брия для Ецира , Ецира для Асия . И все миры это один парцуф для мира бесконечности , для которого
мир бесконечности Творец.

Т.е. монотеизм, где богов много не бывает - это сказки христиан?

Мы сейчас изучаем закон , систему , костяк , скелет, основу учения .
И это всё состояния разума.
Идёт последовательная смена состояний когда Высший Творец может подготовить себя для восприятия человеком.

Так все-таки, Кто такой Высший Творец? Не Бог? Закон?

Малхут - четвёртая стадия развития желания .Она самая сильная . Экран только в ней .

Ссылку на Ари пожалуйста. Не выдумывайте чепухи.

Творит только она , работает только она , уподобляется Творцу только она , спускается к человеку или поднимается к Творцу только  она.
Символ малхут в Библии царь Давид.
Это у него из рта выходят бесценные псалмы , как отраженный свет , в который он воспринимает Бога , которым устанавливает с ним контакт.
Иисус - из плоти Давида , из плоти Малхут.

Давид сотворил наш мир?  :crazyfun:

Христос - Малхут проходит путь по древу сфирот , чтобы подняться к Творцу .

А про Христа где в каббале нашли?

Это мои сегодняшние мысли.

Не только сегодняшние... Это не мысли, это - какой-то бессмысленный набор слов.

Вспомните АИ( апокриф Иоанна ) Там Христос это часть человека , это не сам человек. Это , я думаю, состояние разума Адама.

Христос - часть человека? Вам надо в христианство, а не в каббалу.

Ладно, увидим дальше .
Спасибо Вам , Владк. Если бы не Вы , этого ответа бы не было. А этот ответ - спонтанная систематизация того, что мы прошли в моём разуме.

Таня, мне становится с вами не интересно. Отрицать монотеизм, отвергать Христа, как Творца нашего мира - вам не надо в каббалу. Одному мне каббалу не осилить, но лучше так, чем с вами. 
На вопросы мои по книге Ари вы не ответили. Но это уже не важно...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

202

#p59218,VladK написал(а):

Замечательно. А келим от сырости появились? Вы отвергаете Творца? Вы не читали, что сосудов в Эйн Соф нет от слова вообще?

Они там были но они были такие тонкие , прозрачные , что как бы и не ощущались.

Т.е. монотеизм, где богов много не бывает - это сказки христиан?

Бог один . Он источник света .  Но творит Творец , который имеет в себе два начала : сам Свет Божий и то, что может его принять. Это в единстве и совершенстве.

Так все-таки, Кто такой Высший Творец? Не Бог? Закон?

Высший Творец Бог . Он проявляет себя как мир бесконечности , в котором два начала находятся в единстве. В мире бесконечности начинает проявляться желание творения . а желание - это уже Малхут. И эта Малхут - высшее желание , стать подобным Богу , творит миры , как Бог.

Ссылку на Ари пожалуйста. Не выдумывайте чепухи.

АРИ не объясняет. Он даёт инфу совершенным. Объясняет учитель. Мне Лайтман даёт каббалу АРИ в объяснениях Бааля Сулама и в своих комментариях .

Давид сотворил наш мир? 


Нет , Бог сотворил Давида .
Давид это состояние разума , мира Асия наверно. Ещё не знаю точно.

А про Христа где в каббале нашли?

Это моё личное сегодняшнее понимание .

Не только сегодняшние... Это не мысли, это - какой-то бессмысленный набор слов.

Христос - часть человека? Вам надо в христианство, а не в каббалу.

Таня, мне становится с вами не интересно. Отрицать монотеизм, отвергать Христа, как Творца нашего мира - вам не надо в каббалу. Одному мне каббалу не осилить, но лучше так, чем с вами. 
На вопросы мои по книге Ари вы не ответили. Но это уже не важно...

Мне будет Вас не хватать..
Соскучитесь, приходите .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

203

#p59386,~Татьяна~ написал(а):

Они там были но они были такие тонкие , прозрачные , что как бы и не ощущались.

Что за чушь? Ари ясно пишет о том, что в Эйн Соф нет никаких форм. Ссылки на Ари уже приводить не буду. Вам они не нужны. Вы что-то другое изучаете, а не Ари.

Бог один . Он источник света .  Но творит Творец , который имеет в себе два начала : сам Свет Божий и то, что может его принять. Это в единстве и совершенстве.

Каббала однозначно опровергает это. И даже в христианстве говорится о сотворении НЕБА и ЗЕМЛИ. Это собственно и есть "Свет Божий" и "творение". Но каббала, в отличие от христианства, показывает с помощью чего творится наш мир. И это
1. Сокращение Эйн Соф
2. Прямой свет Эйн Соф, или АК
3. Решимо.

Высший Творец Бог . Он проявляет себя как мир бесконечности , в котором два начала находятся в единстве. В мире бесконечности начинает проявляться желание творения . а желание - это уже Малхут. И эта Малхут - высшее желание , стать подобным Богу , творит миры , как Бог.

Желание Бога - это не Малхут. Малхут - это форма, которая создается через АК. В Эйн Соф нет форм.

АРИ не объясняет. Он даёт инфу совершенным. Объясняет учитель. Мне Лайтман даёт каббалу АРИ в объяснениях Бааля Сулама и в своих комментариях .

Учитель у меня - Дух Святой, а не Лайтман. Для вас учитель - Лайтман, поэтому ваши с Лайтманом сказки меня не интересуют.

Нет , Бог сотворил Давида .
Давид это состояние разума , мира Асия наверно. Ещё не знаю точно.

Вы христианство не знаете, а христианство - это каббала уровня Ецира. Отсюда и ваши заблуждения.

Это моё личное сегодняшнее понимание .

Какой "понимание"? У вас нет понимания ни христианства, ни каббалы. У вас отсутствует элементарное здравомыслие. Вы говорите, что изучаете книгу Ари, а сами выдумываете то, чего там нет, и, более того, явно противоречит словам Ари. И вас это даже не останавливает. О чем тут еще можно говорить? Вы никак не аргументируете свои выдумки.
Я вам задал очень простые вопросы по цитате из Ари. Вы не на один из них не захотели ответить.
Лайтмана я не слушать не собираюсь. Мое мнение о нем вы знаете. Теперь вы выбрали Лайтмана, а не общение со мной.

Мне будет Вас не хватать..

Мне тоже. Но вы сделали свой выбор, и нам с вами не по пути.

Отредактировано VladK (09.12.19 13:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

204

#p60945,VladK написал(а):

Желание Бога - это не Малхут. Малхут - это форма,

А что создает Творец? Неужели только форму?

Я вам задал очень простые вопросы по цитате из Ари. Вы не на один из них не захотели ответить.

Как я могу отвечать по цитате АРИ ? Цитатами АРИ ? Я прошла АРИ меньше чем Вы . Только я слушаю комментарии на АРИ , а Вы нет. Любой мой ответ я могу подтвердить комментами, но они же Вам не нужны...

Лайтмана я не слушать не собираюсь. Мое мнение о нем вы знаете. Теперь вы выбрали Лайтмана, а не общение со мной.

Я сейчас прохожу вопросы и ответы после внутреннего созерцания  третьей части . И это ещё несколько лекций . Мне нужны закрепления в названиях слов и действий ,а Вам?

Мне тоже. Но вы сделали свой выбор, и нам с вами не по пути.

Оригинально совпало...
Не буду изменять.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

205

#p61537,~Татьяна~ написал(а):

А что создает Творец? Неужели только форму?

Творец сотворил наш мир, который весь в целом Ари называет "внешней частью" в отношении к свету Эйн Соф, т.е. "формой".

Как я могу отвечать по цитате АРИ ? Цитатами АРИ ? Я прошла АРИ меньше чем Вы . Только я слушаю комментарии на АРИ , а Вы нет. Любой мой ответ я могу подтвердить комментами, но они же Вам не нужны...

Как цитатами  из библии христиане подкрепляют свои рассуждения.  Не могут комментарии  противоречить оригиналу. А у вас в каждом сообщении какие-то выдумки, не имеющие никакого отношения к тексту Ари. Вы бы ответы свои подтверждали текстом Ари, а не человеческими фантазиями. Ари пишет последовательно раскрывая новые понятия и состояния от Желания  Эйн Соф сотворить мир, до начала творения сосудов и состояний  Акудим, Некудим, Брудим... Наверное, Ари, делал так только для того, чтобы было легче понять эту книгу, а не просто так.

Я сейчас прохожу вопросы и ответы после внутреннего созерцания  третьей части . И это ещё несколько лекций . Мне нужны закрепления в названиях слов и действий ,а Вам?

Мне нужен тот, кто не делал бы принципиальных различий между христианством и каббалой. Эти два учения об одном - о Христе. Они гармонично дополняют друг друга. Ваши же комментарии не имеют отношения ни к каббале, ни к христианству. Человеческие фантазии меня не интересуют.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

206

#p61613,VladK написал(а):

Творец сотворил наш мир, который весь в целом Ари называет "внешней частью" в отношении к свету Эйн Соф, т.е. "формой".

Вы забываете , зачем Творец творит форму . Неужели ему нужны только горшки для своего содержимого ? Кто такой Христос? Для чего Он приходит в мир?

Как цитатами  из библии христиане подкрепляют свои рассуждения.  Не могут комментарии  противоречить оригиналу. А у вас в каждом сообщении какие-то выдумки, не имеющие никакого отношения к тексту Ари. Вы бы ответы свои подтверждали текстом Ари, а не человеческими фантазиями. Ари пишет последовательно раскрывая новые понятия и состояния от Желания  Эйн Соф сотворить мир, до начала творения сосудов и состояний  Акудим, Некудим, Брудим... Наверное, Ари, делал так только для того, чтобы было легче понять эту книгу, а не просто так.

Ладно , я надеюсь , что впереди мы увидим подтверждения комментариев словами АРИ.

Мне нужен тот, кто не делал бы принципиальных различий между христианством и каббалой. Эти два учения об одном - о Христе. Они гармонично дополняют друг друга. Ваши же комментарии не имеют отношения ни к каббале, ни к христианству. Человеческие фантазии меня не интересуют.

Когда найдёте такого , сообщите мне.
Как можно не делать различий?
Библия доступна для толкования на языке аллегорий .Там сам ключ этих аллегорий в Библии.
Ключ для толкования с каббалистического языка , который тоже прослеживается в Библии , находится в книге Древо Жизни АРИ или в книге Созидания Авраама , не в Библии.
Мы проходим сейчас её . И ссылки на Библию пока минимальны . Но это только пока. Пройдём азы , выучим язык и прочитаем Библию иначе.

Отредактировано ~Татьяна~ (11.12.19 09:55)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

207

#p61882,~Татьяна~ написал(а):

Пройдём азы , выучим язык и прочитаем Библию иначе.

язык выучить невозможно

подвизающийся всегда остаётся на каком-то ограниченном уровне

это раз

во-вторых, каждое данное  состояние в процессе изучения языка будет определяться семантическим треугольником, когда за каждым вербальным символом (знаком) в сознании человека будет закреплено ограниченное в силу его понимания определение этого символа (сигнификат), а экзистенциальный референт (денотат)  останется вещью в себе и для себя

http://900igr.net/up/datas/221781/012.jpg

человек, таким образом, останется с самим собой и не совершит переход в трансцендентное, если не откажется от традиционной системы изучения языков

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

208

#p62294,air написал(а):

язык выучить невозможно

подвизающийся всегда остаётся на каком-то ограниченном уровне

это раз

во-вторых, каждое данное  состояние в процессе изучения языка будет определяться семантическим треугольником, когда за каждым вербальным символом (знаком) в сознании человека будет закреплено ограниченное в силу его понимания определение этого символа (сигнификат), а экзистенциальный референт (денотат)  останется вещью в себе и для себя

человек, таким образом, останется с самим собой и не совершит переход в трансцендентное, если не откажется от традиционной системы изучения языков

Насколько возможно , настолько и выучим .
Сколько смогу понять , столько и дано.
зачем уходить в пессимизм ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

209

#p62398,~Татьяна~ написал(а):

Насколько возможно , настолько и выучим .
Сколько смогу понять , столько и дано.
зачем уходить в пессимизм ?

это не пессимизм, а предложение избавиться от ситуации формата " всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины "

истина - не в том, к чему вы придёте в результате исследования, а в каждом данном моменте (формат "АЗ ЕСМЬ")

39 Вы исследуете Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(ин 5:39-40 )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

210

#p62400,air написал(а):

это не пессимизм, а предложение избавиться от ситуации формата " всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины "

истина - не в том, к чему вы придёте в результате исследования, а в каждом данном моменте (формат "АЗ ЕСМЬ")

39 Вы исследуете Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(ин 5:39-40 )

А зачем избавляться от этого формата ? Ведь это и есть формат "АЗ ЕСМЬ"
дочка прислала через вайбер :
https://i.pinimg.com/736x/92/de/b2/92deb2df14ce2d2a165983be054d8f32.jpg

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы