Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КаоДай

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

КаоДай за рубежом - Đại Đạo Tam Kỳ Phổ Độ , Cao Đài Giáo Hải Ngoại является некоммерческой религиозной организацией, созданной по итогам Международной Конвенции КаоДай, состоявшейся в Южной Калифорнии, США, в 1993 г. Эта Конвенция была первой в своем роде за пределами Вьетнама, в ней приняли участие более 500 последователей КаоДай и представителей из Соединенных Штатов, Канады, Европы и Австралии.

    КаоДай - это вера единства и интеграции.
    Принцип КаоДай: все религии возникли из одного и того же Божественного источника, имеют общее учение о любви и справедливости и являются различными прекрасными проявлениями одной и той же истины.
    КаоДай объединяет человечество, так как мы все из одного божественного источника, достигаем общего божественного предназначения. Божественность может быть испытана и реализована в личности через молитву и медитацию.
    «Thầy là các con, các con là Thầy». «Я - это вы, мои дети; и, дети, вы - это Я». Все во вселенной едино с Космическим принципом.

+1

2

Благородной миссией КаоДай за рубежом - Đại Đạo Tam Kỳ Phổ Độ , Cao Đài Giáo Hải Ngoại является:

    Организация семинаров для изучения КаоДай и других религиозных учений, а также для медитации и самосовершенствования, чтобы способствовать внутреннему миру.
    Объединение всего человечества через общее видение Верховного Существа, чтобы способствовать миру на земле.
    Организация встреч, на которых можно было бы обсудить различные религии и культуры, чтобы способствовать религиозному пониманию и терпимости.
    Создание благотворительных проектов, чтобы способствовать любви и состраданию ко всем.

0

3

ОСНОВЫ КАОДАЙ

0

4

Бог и люди едины.

Создавая вселенную, Верховное Существо поделилось своим духом со всем во вселенной от минералов и растений, до животных и людей.

В нас всех есть дух Бога, которого называют: Христос внутри личности, природа Будды, Атман (в индуизме), Наф-е-мутманна в Исламе, Тию-Линь-Куанг (Маленький Священный Свет) в КаоДай и обычно называемый совестью.

Мы все можем найти этот дух в себе и работать над тем, чтобы объединиться с Божественным.

+1

5

ПРАКТИКА - Тройной путь

Состоящий из одновременной практики Công quả (Служение), Công trình (Самосовершенствование) и Công phu (Обращение к внутреннему «Я»).

0

6

Công Quả - Служение

Оказание помощи, происходящей от спонтанной любящей доброты, для всех без разбора, где угодно, в любое время - это поведение человека веры. Служение является эффективным практическим вкладом в благосостояние всех во Вселенной. Поскольку у нас есть физическое тело, эмоции и сознание, служение может осуществлятся в трех плоскостях:

■ Физическая: питание, одежда, приют; сохранение окружающей среды.

■ Эмоциональная: моральная поддержка, утешительные действия и слова.

■ Духовная: молитвы - делиться духовными учениями.

Эти акты служения облегчают участь страдающих людей и улучшают духовные качества и получателя и дающего.

Далее следуют два отрывка о служении: один из Библии и один из Священных Писаний КаоДай:

«ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

(Св. Евангелие от Матфея 25:35,36)

«Вам не нужно искать великой философии. Просто взгляните на жизнь окружающих вас людей и старайтесь служить им и ухаживать за ними. Если вы служите человечеству всем своим сердцем, то врата Небес уже открыты для вас».

КаоДай  (Проповедь HH. Phạm Công Tắc, 1949)

+1

7

Công Trình - Самосовершенствование

Самосовершенствование - это самодисциплина в совершенствовании нашего поведения, манер, отношения, так, чтобы продвигать любовь и гармонию. Далее следует описание некоторых существенных аспектов самосовершенствования:

■ Укрощение эмоций: контроль наших мирских эмоций - желания, ревности, ненависти, гнева, страха, жажды власти - распознавание их во время их возникновения и рассеивание их через любовь, сострадание, приятие, щедрость. Каждый вечер пересматривайте события дня и думайте, что можно улучшить, чтобы принести счастье другим и себе.

■ Изучение священных писаний, религиозных и нравственных текстов. Эти исследования дают примеры того, как мы можем развивать наше понимание для других, помогать нам видеть больше наших недостатков, открывать наши хорошие качества, побуждать нас проявлять стремление к нашему Высшему «Я».

■ Развивать служение всем: самосовершенствование напоминает нам продолжать оказывать помощь всем - людям и другим живым существам. Именно в бескорыстном служении мы находим наше возвышенное происхождение, нашу цель в этой земной жизни.

■ Применение любви и справедливости: частью самосовершенствования является последовательное взращивание любви и справедливости, как описано выше. Базирование на любви и справедливости помогает нам двигаться к миру и гармонии, направляя нас в наших отношениях с другими.

■ Настойчивость в медитации: нам нужно иметь смелость и силу, чтобы преодолевать трудности в поиске нашего Высшего «Я» в медитации, которое будет рассмотрено в следующем разделе.

0

8

Công Phu - Обращение к внутреннему «Я», медитация

Медитация является одним из трех звеньев тройного пути. Она представляет собой отправную точку нашего духовного пути. Мы обсудим базовые вопросы медитации и пять шагов достижения успеха в медитации. Мы хотим сразу заметить, что исследования в области неврологии, психологии, нейробиологии в последнее время нашли много полезных эффектов медитации, которые будут рассмотрены в дальнейшем.

Что такое медитация?

Медитация - это процесс, который помогает успокоить наш разум, что ведет к более ясному мышлению, расслаблению как тела, так и ума, вызывая ощущение покоя. От латинского meditatus, это «думать или размышлять, вращаться в своем уме», что подразумевает фокусировку своей мысли, прекращение непрерывного блуждания ума (ум обезьяны). Công Phu, слово в КаоДай для медитации, приводит нас к более глубокому значению. Это означает успокоение всех эмоций, мирской деятельности или привязанностей; успокоить эгоистическое «я», чтобы выдвинуть Истинное «Я», по-настоящему доброе и чистое. Это приводит к соединению с Божественным.

Почему мы медитируем? Эффекты медитации.

В повседневной жизни медитация приносит отдых от непрекращающейся мирской суматохи. Это пища для нашего ума и духа, так же, как физически мы питаем наше тело тремя ежедневными приемами пищи.

Недавние исследования в области иммунологии, неврологии, психологии, нейробиологии указывают на следующие положительные эффекты медитации:

- Улучшение иммунной функции.

- Благотворное влияние на продолжительность жизни, контроль над стрессом, ощущение смысла (предназначения, цели) в жизни, структуру и функционирование мозга (исследования Т.Л. Якобс и др., Линда Карлсон и др., Сара Лазар, Мадхав Гоял, Флориан Курт).

- Как духовный акт, медитация раскрывает наше Высшее «Я» и помогает нам соединиться с Божественным. Как сказал КаоДай: «Phàm tâm lặng lẽ, thāh tâm sanh» или «когда человеческий разум успокаивается, появляется святой разум».

Кто медитирует?

Медитация может практиковаться кем угодно, независимо от происхождения. Ее уже внедряют в школах Бутана и в некоторых школах США.

Когда и где медитировать?

Важно найти подходящее время, чтобы войти в тишину медитации. Для начинающих, рано утром перед началом дня или поздно вечером перед сном, когда день завершен, легче достичь состояния созерцания. Старайтесь придерживаться одного и того же времени и возвращаться в одно и то же место каждый день, пока вы не научитесь входить в медитацию в любое время и в любом месте.

Как медитировать?

Принцип медитации состоит в том, чтобы избавить разум от его непрекращающегося блуждания, чтобы достичь более четкого, более чистого, более мирного состояния, когда Истинное «Я» может быть раскрыто, что приводит к радости и умиротворению.

Доступны многие способы. Мы предлагаем тройной подход к гармонизации тела, гармонизации дыхания и гармонизации ума.

Гармонизация тела: предлагается позиция «лотос» или «полулотос» (скрестив ноги), с прямым позвоночником, все мышцы расслаблены.

Затем представьте движение Ци (внутренней энергии организма) вместе с вдохом и выдохом. В вашем воображении вы направляете поток Ци из третьего глаза (пространство внутри мозга между двумя глазами) к низу живота при вдохе, затем от нижней части живота вверх вдоль спины к третьему глазу с выдохом. Такой метод с вниманием на дыхании удобен потому, что его можно практиковать в любое время и в любом месте.

Поскольку тело спокойно, ритмичное и регулярное дыхание побудит ум успокоиться.

Пять стадий прогресса в медитации

Конечной целью в медитации является соединение с Божественным. При регулярной медитации наблюдается духовное развитие, в котором можно выделить 5 явно выраженных стадий:

Giới или буквально «ограничение» указывает на то, что человек соблюдает заповеди: не убей, не укради, не будь пьян, не прелюбодействуй, не сквернословь.

Định или «концентрация» относится к сосредоточению внутреннего «Я» для очищения, чтобы оно не было обеспокоено мирскими заботами.

Huệ или «чистота» указывает на то, что ум становится чистым и ясным.

Tri kiến ​​или «мудрость» относится к состоянию понимания вопросов мироздания.

Giải thoát или «освобождение», заключительный шаг просветления.
Практика трех аспектов Тройного Пути представляет собой одновременное культивирование экзотеризма (служение человечеству) и эзотеризма (медитация), также называемого Phước Huệ Song Tu в КаоДай.

0

9

Медитация отдаляет от духовности.
Это некая зависимость, типа медитируй, и эволюционируешь быстрее. Но это противоестественно.
Естественно в этом мире грешить, блудить и не повторять ошибок.
Не веришь? - Спроси у меня!:-(

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

10

Да на самом деле это подразумевает поиски истины в самом себе. А как известно все потомки Адама несовершенного человека. 
Многим в Европе и Северной Америке идея поиска «истины» в самом себе пришлась по душе.
Медитация предоставляет возможность абстрагироваться от суетливого западного стиля жизни.
Интересно, что написал в предисловии к книге «Живой буддизм» далай-лама Тензин Гьяцо, живущий в эмиграции:
«Возможно, буддизм хоть отчасти напомнит современному западному обществу о духовной составляющей человеческой жизни» (Powell A. Living Buddhism).
На самом деле отчасти но не по истине всецело .
Один философ высказался так: «Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым». Сторонники подобных взглядов считают, что, сосредоточиваясь на определенных словах или образах, можно освободить свой ум от всех мыслей, а это помогает обрести душевный покой, ясность мышления и достичь духовного просветлении
Однако размышление, не подразумевает опустошение ума или многократное повторение мантры — определенного слога, слова или фразы.

+1

11

Добрый вечер, Давид.

#p22961,David написал(а):

Один философ высказался так: «Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым». Сторонники подобных взглядов считают, что, сосредоточиваясь на определенных словах или образах, можно освободить свой ум от всех мыслей, а это помогает обрести душевный покой, ясность мышления и достичь духовного просветлении
Однако размышление, не подразумевает опустошение ума или многократное повторение мантры — определенного слога, слова или фразы.

Об этом и Христос говорит:
"...слепой ! Очисти прежде внутренность чаши и блюда ..." (Мф.23:26)
А вот когда вышел из тихой молитвы - то как раз время анализировать то, что Свыше послали на очищенный экран восприятия.

Важно еще иметь и правильное направление медитации(куда перемещать внимание).

Направление(цель) дал Бог, устами пророка Исаия:
"вспомните прежде бывшее, от начала..." (Ис.46:9)
"идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся." (Ис.35:8)

Последовательность вспоминания Себя нам дает Христос - указывает прямой Путь.

Сначала собрать все подсказки и гиперссылки в раннем детстве и затем, двигаясь в этом векторе, вспоминать Имя Души и Ее историю.
Все дают Свыше - но увидеть это духовными глАзами можно, когда мозг расслаблен(или убаюкан) и очищен от мыслей от ума.

Вспомни Себя: смотрите с 56:40

Отредактировано DMix (21.06.19 18:42)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

12

#p23005,conformist написал(а):

Разные религии предлагают разные методы противодействия процессам разрушения мозга.

Да - разделили единую Истину на множество осколков и каждый по отдельности зашел в тупик.
Собирать нужно камушки драгоценные.

https://i.imgur.com/UVCmrnVm.jpg

Отредактировано DMix (21.06.19 22:30)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

13

#p23071,conformist написал(а):

Для этого и существуют пророки, такие как Вы.

Что один человек ? - ничто.
А вот когда множество людей подключается к процессу, каждый на доступном ему участке и по возможностям.

Используя различные имеющиеся, в том числе информационные и другие ресурсы.
Вот тогда можно рассчитывать на результат.

многие из спящих в прахе земли пробудятся..."
"и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют"

разумные будут сиять, как светила на тверди,
и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда."
(Книга Даниила гл.12)

Отредактировано DMix (22.06.19 02:41)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

14

#p23093,conformist написал(а):

Да, есть форум Евангелие.ру, там ваши коллеги собираются, проводят диспуты и конференции

Так здесь тоже идут обсуждения различных взглядов.
Вопросы друг другу уточняющие задают - значит стараются расширить свое восприятие.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

15

#p23323,conformist написал(а):

Здесь главное задать себе вопрос, улучшается мое самочувствие от этих диспутов или нет?
Например, на Евре диспуты пророков это всегда грызня и мордобой. Как здесь не знаю, пока не участвовал, да и не пророк я.

А чего вы ждете от бесед(диспутов) ?

Я здесь чувствую добрую энергетику несмотря на некоторые странности.
Как будто я в компании своих старых и добрый друзей.
И где граница между кажется и  так и есть ? :)

Отредактировано DMix (22.06.19 21:38)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

16

#p23329,conformist написал(а):

А вот попробовали бы Вы с настоящим пророком Певчим побеседовать

Так вроде он со мной и не спорит :)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

17

#p23334,conformist написал(а):

Значит Вы вовсе не пророк. Драки только между пророками бывают

Я за мир и дружбу :)

Отредактировано DMix (22.06.19 22:33)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+2

18

#p22689,Александр2312 написал(а):

Медитация отдаляет от духовности.
Это некая зависимость, типа медитируй, и эволюционируешь быстрее. Но это противоестественно.
Естественно в этом мире грешить, блудить и не повторять ошибок.
Не веришь? - Спроси у меня!

Медитация это симптоматическое лечение. Просто возможность отдохнуть и отвлечься на время.

0

19

Ум со временем сам становится не нужным. И память тоже. В психике выстраивается Единственный образ Истины. То есть мгновенное сравнение с ним не требует памяти, аеализа и прочей лабуды процесса эволюции. Но это не отсутствие (чувств и ума), а присутствие разума. Разум - результат эволюции, после него сама Истина, то есть абстракция, то есть отсутствие в этом мире материи и форм.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+2

20

#p22689,Александр2312 написал(а):

Медитация отдаляет от духовности.
Это некая зависимость, типа медитируй, и эволюционируешь быстрее. Но это противоестественно.

Не согласна,Саша.
Медитация -это сознательный отказ от мышления.Это часто тот один осознанный шаг,который человек делает навстречу Богу,чтобы Тот сделал навстречу девять шагов.Как в притче о блудном сыне "и когда он пришел в себя...Встал и пошел к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его."
В том,что человек погружается в себя,созерцает внутренние процессы в себе ничего противоестественного не вижу.
Еще смотря что ты подразумеваешь под медитацией...

0

21

#p23070,DMix написал(а):

Да - разделили единую Истину на множество осколков и каждый по отдельности зашел в тупик.
Собирать нужно камушки драгоценные.

Отредактировано DMix (21.06.19 20:30)

Для того, чтобы что-то делить, это нужно иметь.

0

22

#p27016,Astro1972 написал(а):

Для того, чтобы что-то делить, это нужно иметь.

То что открыто в Духе к делу не пришьешь.
А потому есть то что есть на день сегодняшний.

"Камушки драгоценные" это знания разбросанные по различным учениям.
И вот чтобы их собрать нужно "пройти по воде" - изучить основные учения,
не становясь фанатиком только лишь одного направления.

"время разбрасывать камни, и  время собирать камни" (Еккл.3:5)

Отредактировано DMix (25.07.19 22:27)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

23

Сознание движущая сила
Но диаволизма
Мышление должно само отсохнуть, за ненадобностью.
"насильно мил не будешь..."(с)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p27055,Александр2312 написал(а):

Сознание движущая сила
Но диаволизма
Мышление должно само отсохнуть, за ненадобностью.
"насильно мил не будешь..."(с)

Речь и не идет о насилии.Об усилии."употребляющие усилие" восхищают ЦН.
Возьми любую практику ограничения(терпения без еды,например)-где грань между усилием и насилием?Ты просто отстраняешься на время от какого-либо чувственного удовольствия.И оно постепенно теряет власть над тобой.Почему же ты отрицаешь в этом практику?
Мышление отсыхает,если переставать "поливать " его.Медитация-это временный отказ от "полива".Абстрагирование от своих и не своих мыслей.

Отредактировано Йуль (26.07.19 13:47)

+1

25

Практику я не отрицаю.
Просто знаю цену сознанию и искуственному его применение.
"Попытка - не пытка!", а жаль.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

26

#p27092,Александр2312 написал(а):

Практику я не отрицаю.
Просто знаю цену сознанию и искуственному его применение.
"Попытка - не пытка!", а жаль.

Я не знаю,о какой "медитации" ты ведешь речь, говоря об искусственности...и это не работа с мышлением,это отстранение от него.
А потом как быть,если само не отваливается,но уже мешает? :)

Отредактировано Йуль (27.07.19 14:20)

0

27

#p27060,Йуль написал(а):

Возьми любую практику ограничения(терпения без еды,например)-где грань между усилием и насилием?Ты просто отстраняешься на время от какого-либо чувственного удовольствия.И оно постепенно теряет власть над тобой.Почему же ты отрицаешь в этом практику?
Мышление отсыхает,если переставать "поливать " его.Медитация-это временный отказ от "полива".Абстрагирование от своих и не своих мыслей.

Мне кажется, что насилие начинается тогда, когда не ясна мотивация усилия. Ограничение чувственных удовольствий очень полезно, когда чётко знаешь для чего тебе это нужно. Только тогда это становится практикой, а не дорогой уводящей в безумие.

+2

28

#p27111,Теххи Шекк написал(а):

полезно, когда чётко знаешь для чего тебе это нужно

Согласна на все 100. :)

0

29

Если мешает, то одно из двух.
Отрубить топором или иначе смириться. Выбирать тебе.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

30

#p27135,Александр2312 написал(а):

Если мешает, то одно из двух.
Отрубить топором .

Это как?

#p27135,Александр2312 написал(а):

смириться

Это и есть медитация.и это работает.для меня.

Отредактировано Йуль (27.07.19 22:06)

0