Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Южный Буддизм - Тхеравада


Южный Буддизм - Тхеравада

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Друзья! в этой теме обсуждаем и делимся мнениями относительно южной ветви буддизма - ТХЕРАВАДА.

0

2

Dima, мне непонятен термин южный буддизм.
Буддизм - он везде один и тот же. Три колесницы, четыре основные школы. Цель одна, методы разные.

Отредактировано Таши (18.06.19 17:10)

0

3

#p22154,Таши написал(а):

Dima, мне непонятен термин южный буддизм.
Буддизм - он везде один и тот же. Три колесницы, четыре основные школы. Цель одна, методы разные.

Термин "южный буддизм" применяется по отношению к учению Дхаммы в ряде стран, которые находятся в Юго_Восточной Азии и в которых доминирующим является буддизм школы тхеравада.
Шри-Ланка, Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа. Сюда же можно отнести южный Вьетнам и Малайзию, хоть и мусульманскую страну, но со значительным тхеравадинским меньшинством.

Соответственно "северный буддизм" это будизм махаяны в Китае, Корее, Японии, северной части Вьетнама.

0

4

#p21586,Dima написал(а):

Друзья! в этой теме обсуждаем и делимся мнениями относительно южной ветви буддизма - ТХЕРАВАДА.

Мной лично уважаемое, но весьма узкое, с точки зрения взглядов, направление.
Очень не нравится прямо-таки  болезненная привязанность многих последователей к канону, возведение его в некий абсолютный ориентир, отклонение от которого немедленно встречает острую критику. Хотя бы сам Будда указывал на личное прохождение духовного Пути, обретение своего собственного опыта, без которого невозможно никакое развитие и последование. Это сближает Тхераваду с теистическими религиями, например, Христианством, а подобное совершенно недопустимо ввиду качественного различия Буддизма и Христианства;

Отсюда же вытекает надоедливая критика Махаяны и махаянистов в частности - для буддистов подобное поведение недопустимо в принципе;

Буквализм Тхеравады, возведение Ниббаны в самоцель. Между тем, критикуемая ими Махаяна исключает подобный акцент, чем, на мой взгляд, куда-более верно и полно отражает принцип учения Будды.

Отсюда, я склонен пока считать Тхераваду очень годной школой для теоретического ознакомления с учением. Это предупреждает путаницу понятий и благоприятствует адаптации к философии Буддизма. На более глубоких уровнях ее подход становится слишком тесен, а иногда и вовсе - нежелателен.
Такие вот основные пункты.
Но это лишь мое мнение, вполне возможно - ошибочное. Интересно узнать Ваше, а также других участников.

0

5

#p22154,Таши написал(а):

Dima, мне непонятен термин южный буддизм.
Буддизм - он везде один и тот же. Три колесницы, четыре основные школы. Цель одна, методы разные.

Отредактировано Таши (18.06.19 17:10)

Цели различны. Школы Хинаяны выделяют Ниббану, как итог духовного личного развития и спасения. Махаяна стремится к личному развитию для последующего спасения всех живых существ. Тхеравада относится к Хинаяне.

0

6

#p29838,Ystyrgar написал(а):

Школы Хинаяны

В связи с тем,
что термин "хинаяна" может восприниматься как уничижительный, просьба использовать в отношении Южного Буддизма термин Тхеравада.

0

7

#p29864,Dima написал(а):

В связи с тем,
что термин "хинаяна" может восприниматься как уничижительный...

Кем? Для тех, кто соображает в различиях должно быть известно, что ничего уничижительного в этом названии нет. А для тех, кто не соображает, подобная проблема не существует.

#p29864,Dima написал(а):

...просьба использовать в отношении Южного Буддизма термин Тхеравада.

Да без проблем. Просто, на мой взгляд, было бы удобнее сразу расставить все точки над "е", лишив читателей устойчивых стереотипов по аналогии, объяснив что к чему.
Но нет - так нет.

А Вы сами как относитесь к Тхераваде? Есть какие-нибудь замечания?

0

8

#p29905,Ystyrgar написал(а):

Кем? Для тех, кто соображает в различиях должно быть известно, что ничего уничижительного в этом названии нет. А для тех, кто не соображает, подобная проблема не существует.

На съезде Всемирного Братства Буддистов в 1950 году было зафиксировано в п.3 Резолюции отказ от термина Хинаяна и использование вместо него термина Тхеравада.
http://wfbhq.org//uploads/conferences/0 … on-1st.pdf

0

9

#p29920,Dima написал(а):

На съезде Всемирного Братства Буддистов в 1950 году было зафиксировано в п.3 Резолюции отказ от термина Хинаяна и использование вместо него термина Тхеравада.
http://wfbhq.org//uploads/conferences/0 … on-1st.pdf

Это внутренние проблемы Буддийского Братства и его последователей, никак не меняющие сути вещей. Сам Будда ничего не говорил о подобных мелочах, тем более, что с рамками Махаяны далеко не все так очевидно, почему к Хинаяне может принадлежать сразу несколько направлений, не имеющих к Тхераваде никакого отношения - по самому редуцированному факту таких воззрений. Но Вашу просьбу я принял во внимание.

0

10

Вообще же, Dima, я чувствую, что мое сообщение и отношение чем-то Вас обидело. Уверяю, что ничего подобного не хотел. Было желание дискуссии - и только. Так что прошу Вас мою критику не воспринимать, как объективное суждение, или уж тем более - лично. Это всего-лишь позиция в отношении вопроса.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Южный Буддизм - Тхеравада