Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Бессмысленность бытия


Бессмысленность бытия

Сообщений 1 страница 30 из 291

1

http://images.vfl.ru/ii/1559908462/0d833364/26812151.jpg

Последнее время всё чаще на глаза стали попадаться высказывания людей о внутренней опустошенности и бессмысленности жизни.

Интересно, может ли это в какой-то степени быть связано с перенасыщением информацией? Сейчас, для того, чтобы что-то узнать, практически не надо прикладывать никаких усилий, достаточно иметь доступ в интернет. Возможно, это обесценило саму информацию для человека? Т.е. обесценена тяга к знаниям, как таковая. Как говорил Эйнштейн: "Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге". А когда есть интернет? :)
Неужели интернет сыграл свою роковую роль в опустошении людских душ?

Либо еще происходит слишком быстрый и глобальный обмен мнениями между людьми. И люди, более подверженные влиянию со стороны, как-бы ловят этот общий тренд опустошенности и бессмысленности? Своего рода некритичное отношение к информации.

Также может сказываться нехватка визуального и тактильного контакта с окружающими. Проще позвонить, связаться по вайберу или скайпу. Потрепаться на форуме :) Раньше у людей не было такой возможности общения) Им приходилось ходить друг к другу в гости, угощаться чаем с печеньками, смотреть друг другу в глаза) Общение стоило дороже (для души), а сейчас оно обесценивается из-за того, что не нужно прикладывать усилий.

А как же Бог, у которого доступность всего на свете не сравнить с нашей? Или тут еще от духовного уровня многое зависит, для чего тебе получать ту или иную информацию и с какой целью потом использовать?

ПС Кстати заметила такую штуку не так давно - человек в основном не знает, от чего он будет счастлив. Он думает от одного и добивается этого, а оказывается совсем от другого, чего даже не желал.

Отредактировано Блонди (07.06.19 17:10)

+4

2

Люди, в своём беге забыли, что живут. Когда они были детьми, и им разрешалось только в песочнице сидеть, таких мыслей не было.
Повзрослев и обретя свободы принимать решения, они говорят, что жизнь пуста.
Просто видеть облака на небе, всего лишь чувствовать прикосновение ветра,  ощутить во рту вкус капли воды - это уже  удивительная встреча с жизнью.
А там... Столько всего можно открыть.

+1

3

#p19281,Солонго написал(а):

Столько всего можно открыть.

Так вперед, чего ты здесь плесневеешь?

0

4

Хотя с чего я взяла, что раньше люди видели смысл в жизни  :|

0

5

В Сансаре скучно с тех пор как Бог захотел убить Богиню и тут же Адам попросил Страданий.
Бог - *клубок*. Попросил бы меня просто умереть. Нет, ему убить хочется... *одуванчик*.

+1

6

Лично у меня такое мнение, что если жизнь не вечная, то она не имеет смысла.

Не имеет смысл ничто из того, что мы делаем - ни познания, ни опыт, ни наведение порядка вокруг себя (типа уют), ни продолжение рода.
Мне вообще плевать на то, что будет после моей смерти, если у меня не вечная жизнь. Мне абсолютно плевать на людских потомков, которые останутся после меня. Если не будет моего "я", то даже если скажу, что мне якобы не плевать, то это будет такой тупой иллюзией, что мама дорогая.

Наша планета всё равно будет уничтожена. Если жизнь не вечная, то мы просто тянем кота за хвост, не более того.
Ну я со стороны используемого мяса говорю, конечно, а не со стороны того, кто это мясо может использовать в каких-то своих целях и кто вечен.

Отредактировано Блонди (08.06.19 12:37)

+1

7

Все очень неоднозначно.
Вы существует и это факт. Вы умрёте это тоже факт. Возможно, Ваш ум вернётся. Пусть предположение.
Теперь самое интересное.
Вы существует не изолировано, а благодаря бесчисленным живым существам.  Всё, что Вас окружает, и что находится в вашем желудке - их заслуга и ваше участие. Даже, когда вы умрёте, кто то будет заниматься вашими похоронами, а если ваш ум вернётся, то кто то из тех, кого вы видите очень юнными или постарше, могут стать вашими родителями. Очевидно, что взаимосвязь существ очень сильная.
Тогда почему нет смысла в жизни? Ведь помощь другим - уже обоснованный смысл. Помогая другим, вы помогаете в том числе и себе.

Отредактировано Солонго (08.06.19 22:19)

+1

8

#p19315,Блонди написал(а):

Лично у меня такое мнение, что если жизнь не вечная, то она не имеет смысла.
Не имеет смысл ничто из того, что мы делаем - ни познания, ни опыт, ни наведение порядка вокруг себя (типа уют), ни продолжение рода.

Мой опыт говорит, что жизнь вечная. Просто я в круговороте смертей и рождений.
Бхагават Гита тоже так утверждает.

+2

9

#p19350,Солонго написал(а):

Тогда почему нет смысла в жизни? Ведь помощь другим - уже обоснованный смысл. Помогая другим, вы помогаете в том числе и себе.

Если жизнь вечная, то конечно. Ведь это влияет на качество жизни, а кроме качества жизни ничто не имеет значения по большому счету.

Отредактировано Блонди (09.06.19 05:14)

0

10

Это влияет на качества ума)
Жизнь, будем считать, вечной

0

11

#p19144,Блонди написал(а):

Последнее время всё чаще на глаза стали попадаться высказывания людей о внутренней опустошенности и бессмысленности жизни.

Помните в молодости известную детскую песенку:

Мы лежим с тобой в маленьком гробике,
Ты костями прижалась ко мне,
Череп твой, аккуратно обглоданный,
Улыбается ласково мне.

Червь ползёт, а ведь кушать-то нечего,
Всё давно уж подъели они,
Твои косточки стали отсвечивать,
Как былого ушедшие дни.

Мы давно уже с ней несъедобные,
Догадайся до этого, друг.
Ну а ты, словно булочка сдобная,
Для той жабы, что скачет вокруг.

Жаба съест тебя лунною ноченькой,
Жабу тоже срубает змея,
Ты не радуйся этому очень-то,
Ведь змеёю закусит *хрюшечка*.

Из свиньи этой выйдет тушёночка,
В магазине её продадут,
И такая ж, быть может, девчоночка
Вам обед с неё сварит и тут.

Вам кончаю петь дикие бредни я,
И отравится ею мужик,
Попадёт он в могилку соседнюю,
Будет есть его тот же червяк.

Круговерть, как верёвка на столбике,
Карусель эта вечно живёт,
Мы лежим с тобой в маленьком гробике,
А червяк уж другого жуёт.

Отредактировано NTLL (09.06.19 10:10)

0

12

#p19358,NTLL написал(а):

Помните в молодости известную детскую песенку:

Ужас  :D

0

13

#p19362,Блонди написал(а):

Ужас

Прошу всё же не воспринимать меня как неадеквата. Я добрый, но добра не сделал никому...
Я и не то могу. Раз на Синем меня очень сильно достал своей "помощью" Ystyrgar
И я ему ответил так, что до сих пор не общаемся:

Гроб

Отредактировано NTLL (09.06.19 14:39)

0

14

#p19366,NTLL написал(а):

Прошу всё же не воспринимать меня как неадеквата.

Я Вас так и не воспринимала никогда  http://arcanumclub.ru/smiles/smile466.gif

+1

15

#p19354,Блонди написал(а):

а кроме качества жизни ничто не имеет значения по большому счету.

Отредактировано Блонди (Сегодня 03:14)

Глубокая мысль. :D

Отредактировано Viktor 8 (09.06.19 16:39)

0

16

#p19386,Viktor 8 написал(а):

Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше

Не совсем так. Качество жизни важнее самой жизни, т.е. попросту её наличия.

Отредактировано Блонди (09.06.19 16:41)

0

17

#p19388,Блонди написал(а):

Не совсем так. Качество жизни важнее самой жизни.

Да, да-мысль глубока- качество продукта важнее самого продукта.
Вы гений.
Пишите исчо. :rofl:  :rofl:

0

18

#p19389,Viktor 8 написал(а):

Да, да-мысль глубока- качество продукта важнее самого продукта.
Вы гений.
Пишите исчо.

Человеку не нужна жизнь, если её качество его не устраивает.

0

19

#p19390,Блонди написал(а):

Человеку не нужна жизнь, если её качество его не устраивает.

СерьезнА ?
Где тот источник "мудраси" откуда вы черпаете сии откровения? :canthearyou:

0

20

#p19391,Viktor 8 написал(а):

СерьезнА ?
Где тот источник "мудраси" откуда вы черпаете сии откровения?

Под Юлю косите? Зачем? Я уже устала от пустых деструктивных речевых потоков на евре и зеленом и нет желания в этом участвовать. Она то больной человек, понятно, а Вы?

0

21

#p19392,Блонди написал(а):

Под Юлю косите? Зачем? Я уже устала от пустых деструктивных речевых потоков на евре и зеленом и нет желания в этом участвовать. Она то больной человек, понятно, а Вы?

Причем здесь все это?
Я вас спросил-Откуда сии откровения?

#p19390,Блонди написал(а):

Человеку не нужна жизнь, если её качество его не устраивает.

0

22

#p19144,Блонди написал(а):

Последнее время всё чаще на глаза стали попадаться высказывания людей о внутренней опустошенности и бессмысленности жизни.

Интересно, может ли это в какой-то степени быть связано с перенасыщением информацией? Сейчас, для того, чтобы что-то узнать, практически не надо прикладывать никаких усилий, достаточно иметь доступ в интернет. Возможно, это обесценило саму информацию для человека? Т.е. обесценена тяга к знаниям, как таковая. Как говорил Эйнштейн: "Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге". А когда есть интернет?
Неужели интернет сыграл свою роковую роль в опустошении людских душ?

Либо еще происходит слишком быстрый и глобальный обмен мнениями между людьми. И люди, более подверженные влиянию со стороны, как-бы ловят этот общий тренд опустошенности и бессмысленности? Своего рода некритичное отношение к информации.

Также может сказываться нехватка визуального и тактильного контакта с окружающими. Проще позвонить, связаться по вайберу или скайпу. Потрепаться на форуме  Раньше у людей не было такой возможности общения) Им приходилось ходить друг к другу в гости, угощаться чаем с печеньками, смотреть друг другу в глаза) Общение стоило дороже (для души), а сейчас оно обесценивается из-за того, что не нужно прикладывать усилий.

А как же Бог, у которого доступность всего на свете не сравнить с нашей? Или тут еще от духовного уровня многое зависит, для чего тебе получать ту или иную информацию и с какой целью потом использовать?

ПС Кстати заметила такую штуку не так давно - человек в основном не знает, от чего он будет счастлив. Он думает от одного и добивается этого, а оказывается совсем от другого, чего даже не желал.

Отредактировано Блонди (07.06.19 16:10)

а мне всё нравится, всё интересно и то и это и душевное и духовное и т.д..

0

23

Добрый вечер, Виктор.. ) приятно Вас видеть..  :flag:

+3

24

#p19398,Артемида.. написал(а):

Добрый вечер, Виктор.. ) приятно Вас видеть..

+1

25

#p19403,Viktor 8 написал(а):

---

красивая кантри песенка..))

0

26

#p19144,Блонди написал(а):

Последнее время всё чаще на глаза стали попадаться высказывания людей о внутренней опустошенности и бессмысленности жизни.

Интересно, может ли это в какой-то степени быть связано с перенасыщением информацией? Сейчас, для того, чтобы что-то узнать, практически не надо прикладывать никаких усилий, достаточно иметь доступ в интернет. Возможно, это обесценило саму информацию для человека? Т.е. обесценена тяга к знаниям, как таковая. Как говорил Эйнштейн: "Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге". А когда есть интернет?
Неужели интернет сыграл свою роковую роль в опустошении людских душ?

думаю, что да.
В основном люди в интернете удовлетворяют своё эго. А это  разобщает людей .

А как же Бог, у которого доступность всего на свете не сравнить с нашей? Или тут еще от духовного уровня многое зависит, для чего тебе получать ту или иную информацию и с какой целью потом использовать?

ПС Кстати заметила такую штуку не так давно - человек в основном не знает, от чего он будет счастлив. Он думает от одного и добивается этого, а оказывается совсем от другого, чего даже не желал.

Отредактировано Блонди (07.06.19 19:10)

А Бог говорит : Еф 5.17 но познавайте, что есть воля Божия.
А воля Божия в заповедях : возлюби.
Бог есть любовь. Любовь объединяет. Богу нужно единство.
Поэтому счастья человек добивается тогда , когда делает что-то не для себя .
наверно так.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+4

27

#p19144,Блонди написал(а):

на глаза стали попадаться высказывания людей о внутренней опустошенности и бессмысленности жизни.

Внутри людей появилась тяга к духовному.
Раз человек говорит о внутреннем состоянии и смысле жизни - то эти вопросы созрели в нем.

Но где и как удовлетворить эту тягу ?
Нарочитая театрализованность служб в храмах и "важность" священников - однозначно говорят этим людям - "не здесь".
Одеть желтую(др.) монашескую одежду, чтобы тебе может быть, когда нибудь, кто-то расскажет что к чему !?  "А знают ли они сами Путь ?"

Практики успокоения ума - с абстрактной медитацией ?
Да сейчас много людей, которые легко это делают и без облачения в монашеские одежды.
Сказывается натренированность души в прошлых воплощениях.

Память души - вот тот источник из которого можно пить бесконечно.
И это то - что завещал нам Бог.

Блонди хорошо подвесила подтекст вопроса - "где ?".

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+2

28

#p19407,DMix написал(а):

Внутри людей появилась тяга к духовному.

Ну да. Можно сказать, что увеличилась рефлексия.

0

29

#p19315,Блонди написал(а):

Лично у меня такое мнение, что если жизнь не вечная, то она не имеет смысла.

Не имеет смысл ничто из того, что мы делаем - ни познания, ни опыт, ни наведение порядка вокруг себя (типа уют), ни продолжение рода.
Мне вообще плевать на то, что будет после моей смерти, если у меня не вечная жизнь. Мне абсолютно плевать на людских потомков, которые останутся после меня. Если не будет моего "я", то даже если скажу, что мне якобы не плевать, то это будет такой тупой иллюзией, что мама дорогая.

Наша планета всё равно будет уничтожена. Если жизнь не вечная, то мы просто тянем кота за хвост, не более того.
Ну я со стороны используемого мяса говорю, конечно, а не со стороны того, кто это мясо может использовать в каких-то своих целях и кто вечен.

Подпись автора

    ...ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα...

Да...  но.... А если жизнь вечна, это же уйма времени и потом еще тыща миллионов уйм. И зачем тогда все эти искания, страдания, возростания.. Бесконечность пугает не меньше конечности. И только тупо невежество, забытье, заблуждения и не думания о будущем и завтрашнем дне срабатывает на ура - разве нет?

как говорит действительно протемненная Фаня:
https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.06.10/6feedc099d999a5a293e0a3dd59d842c.jpg

0

30

#p19453,triatma написал(а):

А если жизнь вечна, это же уйма времени и потом еще тыща миллионов уйм

Если занимаешься тем, что тебя действительно увлекает - то не замечаешь как бежит время.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Бессмысленность бытия