Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » В каком возрасте нужно давать ребёнку Библию?


В каком возрасте нужно давать ребёнку Библию?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Меня как-то в детстве не сильно учили всему, что я сейчас знаю и Библию я взял в руки самостоятельно и прочел. Сейчас у меня совсем по другому всё в голове, поэтому вопрос: с какого возраста нужно давать ребёнку знакомиться с этой святейшей книгой?

0

2

Почему бы нет? Хоть с 3лет. Только в очень адаптированном варианте.  Рассказывать, что нужно быть добрым,  не обижать других, не обзыватья, слушаться родителей, не драться, быть старательным. Наверно, библейские истории такие есть.

+1

3

#p18991,Donor написал(а):

Меня как-то в детстве не сильно учили всему, что я сейчас знаю и Библию я взял в руки самостоятельно и прочел. Сейчас у меня совсем по другому всё в голове, поэтому вопрос: с какого возраста нужно давать ребёнку знакомиться с этой святейшей книгой?

как только научится читать, лишним не будет, а мировоззрение пусть меняется, оно и у взрослых так.

0

4

Учить ребёнка самостоятельно мыслить, уметь сомневаться, пользоваться логикой, слушать сердце.
Правда, и не все взрослые это умеют.

0

5

Майн Кампф, Коран и Библию можно давать лет с десяти почитать.

0

6

#p18991,Donor написал(а):

Меня как-то в детстве не сильно учили всему, что я сейчас знаю и Библию я взял в руки самостоятельно и прочел. Сейчас у меня совсем по другому всё в голове, поэтому вопрос: с какого возраста нужно давать ребёнку знакомиться с этой святейшей книгой?

А зачем? Что бы почитал библейские мифы? Ну, если только на равне с другими. Например, мифами древней Греции.

0

7

#p19039,NTLL написал(а):

А зачем? Что бы почитал библейские мифы? Ну, если только на равне с другими. Например, мифами древней Греции.

Ну должны же знать, что это такое. Я не помню точно, что там было по школьной программе, входило это в общую систему обучения или нет, но у нас в классе вроде у всех такая книга в руках была, может не все прочли, но и это не удивительно, потому что школьнику сложно разобрать всё то, что там написано.

0

8

#p19330,Donor написал(а):

Ну должны же знать, что это такое. Я не помню точно, что там было по школьной программе, входило это в общую систему обучения или нет, но у нас в классе вроде у всех такая книга в руках была, может не все прочли, но и это не удивительно, потому что школьнику сложно разобрать всё то, что там написано.

Я против того, что бы религиозная литература входила в школьную программу. Если представления о библии необходимы, то почему не Тора или Коран?

+1

9

#p19349,NTLL написал(а):

Я против того, что бы религиозная литература входила в школьную программу. Если представления о библии необходимы, то почему не Тора или Коран?

Должна быть какая-то свобода выбора в этом плане и ни в коем случае не должно быть никакого навязывания, но так сложилось со временем, что у нас все равно больше православных.

0

10

#p19372,Donor написал(а):

Должна быть какая-то свобода выбора в этом плане и ни в коем случае не должно быть никакого навязывания, но так сложилось со временем, что у нас все равно больше православных.

Для того, что бы ручки попам целовать в православных церквях, библию читать не требуется. Достаточно закона божьего и молитвы зубрить. И Попы будут довольны. https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-ulybki-564.gif

0

11

Наверное, не все служащие церкви знают все Заповеди из Библии, я в этом больше, чем уверен и просто создают вид, что преданы на все 100%, а на самом деле могут быть такими же грешниками, как и все остальные.

0

12

#p18991,Donor написал(а):

с какого возраста нужно давать ребёнку знакомиться с этой святейшей книгой?

Может сначала ребенка расспросить - узнать что он расскажет.
Ведь он только недавно от Туда пришел и в его памяти много чего сохранилось.

Тогда и для взрослого слова Христа откроются в новом свете:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (Мф.6:33)
внутрь вас
"Ибо вот Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21)
И "Если не обратитесь и не будете как дети не войдете в Царствие Небесное" (Мф.18:3)

А учить доброму и вечному лучше на сказках.

Отредактировано DMix (09.06.19 16:35)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

13

мне не навязывали именно как чтиво и я пока малому своему не планирую.

0

14

Если судить по тем, кто изучал библию - детям вообще запретить.
Кто и как будет советовать изучать? Никто сам не понимает о чем библия.
К примеру я считаю, что любые святые писания есть описание эволюции психики.
Короче, всем в свое время. Детям, если уж очень заинтересует и захочется разобраться самим
А взрослым - срочно забросить "на горище"!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

15

я пару раз сам пробовал в детстве - сложно было.
но попыток было несколько.

0

16

#p19025,Солонго написал(а):

Почему бы нет? Хоть с 3лет. Только в очень адаптированном варианте.  Рассказывать, что нужно быть добрым,  не обижать других, не обзыватья, слушаться родителей, не драться, быть старательным.Наверно, библейские истории такие есть.

Есть)
Называется "Библия для детей"
Ее читала своим детям и еще "Религии" - книга из серии "Я познаю мир",
Еще о религиях есть в серии "Все обо все", но там вразброс)

Отредактировано Полина (11.06.19 04:16)

0

17

#p19659,Полина написал(а):

Ее читала своим детям

А мне читали русские народные сказки и слушал пластинки с ними, когда оставался один в доме:
"Аленький цветочек" "Хозяйка медной горы" "Конек-Горбунок" и т.д.
Мультфильмы были интересные - рисованные сказки.
Добрые были сказки.

А образы то какие !
"Ковер-самолет" - о чем это !?  Лег на ковер и улетел.
"Ниточка от клубочка" - опять же.
Все не просто так и все по доброму - намеки(помощь).

А вот эти слова:
"Пойдешь прямо да себя позабудешь".
Я, когда услышал их первый раз, сильно задумался - "как это себя позабудешь ? как можно забыть себя ?"
и "кто тот, который себя позабудет, ведь он останется !?... ?"

Понимаете в чем вопрос - задумался !
В те времена(атеистические) даже букв от слов "душа, Бог" не слышно было вокруг - нигде.

Думаю, что в раннем возрасте лучше сказки.

Маленькие дети сами могут рассказать о Том мире.
Ребенок взрослому, который все забыл, много чего может поведать(хотя его рассказ может быть и в образах).

Отредактировано DMix (16.06.19 16:07)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

18

#p18991,Donor написал(а):

Меня как-то в детстве не сильно учили всему, что я сейчас знаю и Библию я взял в руки самостоятельно и прочел. Сейчас у меня совсем по другому всё в голове, поэтому вопрос: с какого возраста нужно давать ребёнку знакомиться с этой святейшей книгой?

Так мультики ведь есть для детей по Библии. Суперкнига и другие.

0

19

Обычно, если человек верующий, то его родители тоже верующие и окружение тоже верующее, поэтому тут сам интерес должен проявляться.

0

20

Сказки это круто! Только в 90 и их извратили донельзя. Библия ведь тоже сказка. Только для взрослых. А по сути, символы и там и там.
Но главное, это повод развить мышление и увидеть его никчемность.
"Признание своего незнания есть величацшее ведение"(с)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

21

#p25631,Александр2312 написал(а):

Сказки это круто! Только в 90 и их извратили донельзя. Библия ведь тоже сказка. Только для взрослых. А по сути, символы и там и там.
Но главное, это повод развить мышление и увидеть его никчемность.
"Признание своего незнания есть величацшее ведение"(с)

Ну где то так. Только почему только для взрослых? Ребенок увидит, и запомнит, и будет ниточка между им ребёнком и им взрослым.

0

22

#p25635,ЧВ написал(а):

Ну где то так. Только почему только для взрослых? Ребенок увидит, и запомнит, и будет ниточка между им ребёнком и им взрослым.

Потому как символы библии взяты из жизни и надо хоть немножечко, но пожить.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

23

#p25638,Александр2312 написал(а):

Потому как символы библии взяты из жизни и надо хоть немножечко, но пожить.

Я помню себя, у меня время было ускоренное.... Наверное, если бы я не любила, то видела бы, насколько взрослые тупы

0

24

Это не тупость, а неготовность понять многое.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » В каком возрасте нужно давать ребёнку Библию?